Шұғыл
В середине апреля пронозируются заморозки В середине апреля пронозируются заморозки
Әртүрлі

Дешевле нефть - ближе девальвация тенге!

Р
Редакция
13.02.2015
0

Бұл мақала тек орыс тілінде қолжетімді.

Өкінішке орай, қазақ тіліне аудармасы әлі дайындалмаған. Түпнұсқа тілінде оқуды жалғастыра аласыз.

В среду Президент призвал не верить слухам о девальвации. А вчера глава Нацбанка Кайрат Келимбетов назвал условия, при которых его ведомство прибегнет к девальвации тенге.

Национальный банк Казахстана может прибегнуть к плавной девальвации национальной валюты, если среднегодовая цена на нефть снизится ниже 50 долларов за баррель, сообщил глава Нацбанка. По его словам, на сегодняшний день макроэкономических предпосылок для снижения курса тенге по отношению к доллару нет.

Также Кайрат Келимбетов пообещал не допускать одномоментной шоковой девальвации. Как известно, тенге находится под давлением из-за резко упавшей цены на нефть и девальвировавшего российского рубля. Достигшие пика девальвационные ожидания привели к переводу большей части депозитов населения и бизнеса в казахстанских банках в иностранную валюту. По оценке ряда экспертов и рейтинговых агентств, Казахстан должен девальвировать тенге, чтобы устранить возникшие дисбалансы.
#Лисаковск #Әртүрлі #Жаңалықтар #2015

Пікірлер — жақында!

Біз талқылау жүйесімен жұмыс істеп жатырмыз. Жақында сіз өз пікіріңізбен бөлісіп, басқа оқырмандармен араласа аласыз.