Шұғыл
В середине апреля пронозируются заморозки В середине апреля пронозируются заморозки
Жаңалықтар

И снова о работе... Трудовая миграция населения

Р
Редакция
19.04.2017
0

Бұл мақала тек орыс тілінде қолжетімді.

Өкінішке орай, қазақ тіліне аудармасы әлі дайындалмаған. Түпнұсқа тілінде оқуды жалғастыра аласыз.

Для повышения мобильности трудовых ресурсов Правительством Республики Казахстан были разработаны Программа "Дорожная карта занятости 2020" и Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. По задумке властей, это позволит равномерно распределить трудовые силы путем переселения населения из трудоизбыточных регионов страны в трудодефицитные  



 

 

Южно-Казахстанская, Алматинская, Жамбылская и Мангистауская - именно в этих четырех областях наблюдается профицит трудовых кадров. В целях равновесия государство стимулирует добровольное переселение жителей этих регионов в трудодефицитные северные области страны.

Галия Полторадина, директор КГУ "Центр занятости отдела занятости социальных программ акимата г. Лисаковска": - "Государственная поддержка в рамках данной программы предусмотрена для участников и она включает в себя субсидии на переезд, а также возмещение расходов по найму и аренде жилья и оплату коммунальных услуг. Субсидии на переезд предоставляются единовременно в размере 35 МРП на каждого члена семьи или 79415 тенге".

На возмещение расходов по аренде жилья и ком.услуг переселенцы в города получат от 45 до 68 тысяч тенге в зависимости от количества членов семьи. Эти средства южные граждане смогут получать ежемесячно в течение первого года жизни в нашем регионе. При этом, для них существует и ряд обязательств.

Галия Полторадина: - "Если один из членов семьи в течение пяти лет переедет в другую местность, в другой регион, другую область, то он должен будет возместить все затраты, это и субсидии на переезд, и по аренде жилья за весь период. Должен возместить в течение шести месяцев со дня переезда".

Несмотря на избыток кадров, найти специалиста нужного здесь и сейчас не так легко. К примеру, с 3 по 5 апреля представители Краснооктябрьского рудоуправления приняли участие в ярмарке вакансий, проходившей в городе Шымкент. Однако, найти профессионалов, соответствующих их требованиям, им, к сожалению, не удалось. Следующая ярмарка состоится уже завтра в городе Талдыкорган.
#Лисаковск #Жаңалықтар #Жаңалықтар #2017

Пікірлер — жақында!

Біз талқылау жүйесімен жұмыс істеп жатырмыз. Жақында сіз өз пікіріңізбен бөлісіп, басқа оқырмандармен араласа аласыз.