«Семейство» муралов Лисаковска ждёт пополнение
Ещё один — уже шестой по счёту — мурал скоро появится на фасаде здания городского музея. Это один из объектов благоустройства в рамках меморандума, заключённого между местным акиматом и лисаковским филиалом ТОО «Оркен». Горнодобывающее предприятие выделило 13 миллионов 600 тысяч тенге на реализацию трёх социальных проектов.
Стоимость нового настенного изображения предварительно оценивается в 3 миллиона тенге, однако в ходе выполнения работ возможны дополнительные расходы. В настоящее время специалисты подготавливают поверхность фасада, после чего к нанесению рисунка приступит художник, уже известный лисаковцам по муралу с портретом Бауыржана Момышулы.
К созданию эскиза привлекли почётного гражданина города, известного археолога Эмму Радиковну Усманову, а также местного дизайнера Светлану Каратаеву, имеющую высокую квалификацию и практический опыт работы с крупномасштабными арт-объектами.
По словам акима города Абая Ибраева, новый мурал должен отразить преемственность поколений: «Главная идея — показать связь времён и то, как город развивается сегодня. Мы использовали мотивы, подчёркивающие связь с нашей градообразующей горнодобывающей промышленностью и ТОО «Оркен», тем более что предприятие выступает спонсором этого проекта».
Завершить настенную роспись планируется к 8 августа. По замыслу инициаторов, новый мурал станет одним из ярких символов 55-летнего юбилея Лисаковска.
Пікірлер (0)