3 августа на Верхнетобольском водохранилище начался регулируемый сброс воды
Такое решение было принято по распоряжению руководства Костанайского филиала РГП «Казводхоз».
Как пояснила инженер-гидротехник Лисаковского филиала предприятия Мадина Битанова, сброс производится с двумя целями: для освобождения резервной ёмкости Верхнетобольского водохранилища и пополнения Каратомарского. В настоящее время скорость сброса составляет 1 миллион 720 тысяч кубических метров воды в сутки.
На сегодняшний день Верхнетобольское водохранилище заполнено на 82% от своего проектного объёма. Всего в рамках текущих работ планируется сбросить около 100 миллионов кубических метров воды.
С началом планового попуска воды был размыт так называемый мост, соединяющий посёлки Октябрьский и Козыревка. Однако, как утверждают в «Казводхозе», причиной размыва стало не столько усиление течения, сколько технические особенности сооружения. Дело в том, что перед началом сброса с переправы убрали бетонные плиты, а само сооружение представляет собой временную дамбу из земляной и глиняной насыпи, которая не рассчитана на пропуск большого потока.
По предварительным прогнозам, плановый сброс воды продлится до сентября. Специалисты отмечают, что в зависимости от погодных условий и гидрологической обстановки в регионе объёмы попуска могут корректироваться.
Комментарии (0)