Лисаковские служители Фемиды подводят итоги.
На прошедшем брифинге для журналистов отчет о проделанной работе с начала 2014 года предоставил председатель лисаковского городского суда
За прошедшие 6 месяцев в суд Лисаковска поступило 72 уголовных дела. В прошлом году за аналогичный период в городе было совершено на 21 преступление больше.
Арстанбай Сальмухаметов - председатель лисаковского городского суда:
"Из всех 37 осужденных лиц, за преступления небольшой тяжести осуждено 5,
средней тяжести - 14, и за совершение тяжких преступлений 18".
Одного правонарушителя привлекли к общественным работам, 16 - к ограничению свободы, 12 - к лишению свободы. Среди последних, нашумевшее в прошлом году дело об убийстве по неосторожности, в котором участвовало 3 человека. Таким образом они пытались отомстить за изнасилование дочери одной из преступниц. Также лишили свободы людей, осужденных за хранение и сбыт наркотиков, за кражу и разбойные нападения.
Для разрешения конфликтов по уголовным и другим делам население вправе обращаться к медиаторам - их в нашем городе пока трое.
Арстанбай Сальмухаметов - председатель лисаковского городского суда:
"С участием медиаторов было прекращено 18 дел в отношении 18 лиц на основании медиативного соглашения".
Что касается гражданских дел, то их количество по сравнению с прошлым годом увеличилось на 9. Из них, с участием медиатора прекращено 15 дел,
50 закончились заключением мирового соглашения.
Число административных правонарушений, дошедших до суда, наоборот, уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - в этот раз их 657.
Арстанбай Сальмухаметов - председатель лисаковского городского суда:
"Вынесено 7 предупреждений, административный штраф применен к 125 лицам, административный арест - 356 лиц были подвергнуты, лишение специального права - 77".
Он также отметил, что в работе городского суда появилось нововведение - Программа электронного наблюдательного производства, благодаря которой человек, обратившийся в суд, может проследить за ходом дела, не выходя из дома. О том, на какой стадии рассмотрения находится его заявление, клиент может узнать с помощью специального пароля. Работает система доставки повесток в суд путем СМС-сообщений. Это, считает главный судья, намного удобнее, хотя и прежний способ - через бумажные носители - продолжает действовать.
Комментарии — скоро!
Мы работаем над системой обсуждений. Скоро вы сможете делиться своим мнением и общаться с другими читателями.