30 апреля 2024 - вторник

Акцент

Лисаковское телевидение

Новости

“Проводы зимы” или “масленичная неделя” в Лисаковске

Праздник широкой масленицы – веселый и яркий, с массовыми гуляниями, играми, забавами и, разумеется, блинами. Последний день ее празднования отметили и в Лисаковске.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Праздник широкой масленицы в Лисаковске отметили прямо на центральной площади. С понедельника у православных верующих начинается Великий Пост. Ну, а пока -Прощенное Воскресенье.  И конечно же, что за масленица да без блинов. Теплое как солнышко блин – это ведь главный символ этого праздника. В этот день всех гостей угощали этим лакомством. А сами проводы зимы – это старая и добрая традиция, которая всегда поднимает настроение и дарит улыбки всем присутствующим.

 Только вот зима, она барышня капризная, просто так уходить не хочет. Поэтому, чтобы ее задобрить и уступить дорогу весне – обязательно нужно веселиться от души.  Да и погода выдалась теплой. Праздник широкой масленицы по традиции отмечают целую неделю. Каждый ее день имеет свое название: “Встреча”, “Заигрыши”, “Лакомка”, “Разгульный четверток”, “Тещины вечерки”, “Заловкины посиделки или девчачий день” и конечно же, “Прощенное воскресение”. Лисаковчане тоже старались не отставать от русских традиций. Ну, и чтобы окончательно прогнать надоедливую зиму, по традиции на площади сжигали чучело. Под языки пламени вместе с дымом в небо уходят все невзгоды. Зима уступает дорогу весне.

28/02/2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *