30 апреля 2024 - вторник

Акцент

Лисаковское телевидение

Новости

Все ли жители п. Октябрьский перейдут на газовое отопление?

Уже с прошлого года большинство жителей п. Октябрьский стали обладателями голубого топлива. Но часть населения до сих пор пока остаются без проведенного газа. Узнать причины и выяснить на сущие проблемы – именно с такой целью сегодня в Доме культуры “Россия” прошла встреча акима г. Лисаковска и заместителя акима области с населением.  

 

 

 

 

Более 4-х тысяч человек проживает в п. Октябрьский, 268 абонентов находятся на печном отоплении, 35 – уже точно имеют доступ к голубому топливу. Поэтому сегодня на встречу с чиновниками собрался полный зал, чтобы обсудить главный волнующий вопрос октябрьцев – переход на газовое отопление.

Адильбек Сарин Заместитель акима г. Лисаковска: – “В то же время 163 абонента, или 18% не имеют финансовой возможности для подключения. С ними будем работать индивидуально, каждому будет подход отдельный. В связи с этим, была проведена работа по снижению стоимости услуги подключения с рассмотрением альтернативных вариантов подключения и рассрочки. В результате цена на подключение была снижена с 350 т.т. до 220 т.т., что позволило сделать услугу более доступной для населения”.

На встрече поступали вопросы и о судьбе, пока еще действующей котельной, работающей на минимуме, убыток которой за последний год составил 42 млн тенге, из-за большой изношенности теплосетей. Ведь, как говорят сами абоненты, основная проблема перейти к голубому топливу – это недостаток денежных средств.

Гауез Нурмухамбетов Заместитель акима Костанайской области: – “Никто не говорит подключится. Но, поверьте мне, я как Первый заместитель акима области,  акимом работаю с 97 года в регионах, были моменты, когда котельные останавливались, и люди изыскивали в течение зимнего периода. Да, газ дорожает. Но и котельная не дешевеет, и себестоимость ее такая, что сегодня, что она все – металлолом. Здесь вопрос только лишь в деньгах. Но вы должны понять, что сегодня это не пожелание акима города, сегодня взять отрезать и все на этом. Придет время когда котельная сама по себе встанет. Сегодня, чтобы не допустить это в перспективе,  местная исполнительная власть и подвела газ”.

Весь диалог беседы велся под протокол, поэтому руководство обещало не оставить без внимание ни один вопрос от населения. При подключении к газоснабжению, как уверяют специалисты, месячная экономия составит 2 155 тенге.

Алмат Исмагулов Аким г. Лисаковска: – “Поэтому просьба, уважаемые жители п. Октябрьский, адекватно реагировать, не надо принимать все это в штыки, давайте вместе эту большую задачу решим, совместно, никто друг от друга открещиваться не будет, с каждым индивидуально мы будем решать”.

В завершении общего собрания желающие могли провести беседу со специалистом.  Несмотря на многочисленные вопросы, на сегодняшний день работа все же не стоит на месте, жители поселка продолжают подключать свои дома к газовому отоплению.

06/04/2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *