30 апреля 2024 - вторник

Акцент

Лисаковское телевидение

Новости

Межнациональные отношения в современном Казахстане

29 октября в общеобразовательной школе № 3 прошел семинар на тему: “Межнациональные отношения в современном Казахстане”. 

Участниками данного мероприятия были педагоги учреждений образования города Лисаковска.
Данный обучающий семинар был завершающим в этом году. Мероприятие прошло в рамках проекта, направленного на профилактику религиозного экстремизма и повышение религиозной грамотности среди молодежи.
Председатель Ассоциации психологов Костанайской области Юлия Калюжная рассказала, что на данный семинар были приглашены классные руководители городских школ. Обсуждалась проблема межнациональных отношений среди молодежи.
Ассоциация психологов работает в партнерстве с Ассамблеей народов Казахстана и спикером в обучающем семинаре выступил в ходе онлайн-трансляции председатель республиканского молодежного движения Руслан Мурзагалиев. В своей лекции он затронул актуальные вопросы государственной политики в сфере межэтнических отношений.
Участникам семинара раздали буклеты, продемонстрировали видеоролики, подготовленные Ассоциацией психологов Костанайской области.
Юлия Амантаевна является руководителем Центра помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений и на своей практике, она лично убедилась, что подобные мероприятия важны не только для старшего поколения, но и для подростков. Она отметила, что не могут не беспокоить те факты, когда обращаются родители подростков 14 – 16 лет, которые проводят большое количество времени в сети Интернет, на подозрительных сайтах, в том числе на сайтах знакомств, где их вовлекают в псевдорелигиозную деятельность. Оказавшись под такой идеологической, психологической обработкой подростки очень быстро теряют светские установки и, в итоге, дети отворачиваются от родителей, от семьи, от школы. Этот вопрос оказался наиболее интересен для педагогов.
Организаторами обучающего семинара выступили отдел внутренней политики городского акимата и Ассоциация психологов Костанайской области.

03/11/2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *