30 апреля 2024 - вторник

Акцент

Лисаковское телевидение

Новости

COVID. Рост.

Костанайская область – в «красной» зоне. С 12 января этого года в Лисаковске, как и по всей Костанайской области, наблюдается рост КВИ.
По словам главного врача Лисаковской городской больницы Карлыгаш Аленовой, на 14 января в Лисаковске было 22 заболевших КВИ, за выходные дни заболело столько же людей. Т.е на сегодняшний день уже не 22 заболевших, а 45.
Выявление нового штамма «Омикрон», по словам главврача городской больницы, в нашем регионе – не проводилось.

Карлыгаш Аленова: “В декабре были еще остатки «дельта»-штамма, у нас заболевших было 54 человека, но, как вы знаете, в инфекционном отделении из этих 54 человек все время находилось 15-20 человек. На сегодняшний день, из 45 больных только трое находятся в нашем инфекционном стационаре”.
И.о. руководителя Лисаковского городского Управления санитарно-эпидемиологического контроля Светлана Серкебаева уточняет: « Несмотря на то, что «Омикрон»-штамм в Костанайской области не зафиксирован, считаю необходимым напомнить: «Омикрон» очень опасен. Заразность «Омикрона» в 5 раз выше, чем у «Дельта»-штамма. Достаточно пятиминутного контакта с зараженным человеком без медицинской маски и инфицирование гарантировано. Поэтому, чтобы предупредить его появление и дальнейшее распространение, в регионе ужесточили карантин. Так, согласно Постановлению главного санитарного врача, запрещены все массовые мероприятия, в том числе в домашних условиях. Разрешены лишь поминки на объектах общественного питания, участвующих в проекте «Ashyq», с количеством посетителей до 30 человек».
Следует учитывать, что объекты, участвующие в проекте «Ashyq», в связи с “красной зоной”, в будние и выходные дни работают до полуночи, а лидеры проекта – до двух часов ночи.
За проверкой соблюдения Постановления, а также масочного режима, будут следить мониторинговые группы.
Также специалисты уточняют, что у детей требовать регистрацию в системе “Ашик” — не нужно.
Светлана Серкебаева: “Вход детей старше 12 лет в компьютерные клубы, цирки, кинотеатры, детские оздоровительные центры, межобластные и межгородские туристические перевозки, на объекты образования – проходят с добровольной регистрацией при сканировании QR-кода, с разрешения родителей или законных представителей, в приложении «ASHYQ», в т.ч. на других платформах, к примеру, EGOV, АITU, KASPI, HALYK, или других банков”.
А вот информацию о том, что на Северном руднике КБРУ в эти выходные выявлено более 60 сотрудников, заболевших КВИ, работники сферы здравоохранения не подтвердили.

Продолжается работа по вакцинации и ревакцинации населения. К получению третьей дозы искусственного иммунитета подлежат жители, получившие первые две в период с февраля по июль. Таких, по информации городской больницы, 7 тысяч человек, две с половиной из них уже прошли ревакцинацию.
Главный врач ЛГБ Карлыгаш Аленова: “13 февраля Постановлением главного санитарного врача №2 были внесены изменения. Мед. работники и лица старше 60 лет могут ревакцинироваться «Комернати», (Пфайзер)”.
По вакцинации планка в 73% первым компонентом уже взята, его получили 16 тыс 100 человек из 22х тысяч запланированных. Второй укол сделали свыше 15 тысяч человек. Среди подростков, кормящих и беременных, для которых прививка от Ковида стала доступна 22 ноября, прошли иммунизацию только 8% (210 человек из 2375 подлежащих).

19/01/2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *