30 апреля 2024 - вторник

Акцент

Лисаковское телевидение

Новости

Отчёт акима с населением города

Первостепенную значимость, как для города в целом, так и для местных исполнительных органов в частности, имеет успешная работа промышленных предприятий Лисаковска. В денежном выражении, объём произведённой ими продукции за 8 месяцев текущего года составил 55 млрд. тенге, что на 8,4% выше, чем в 2021-м. За этот же период, общий объем инвестиций в экономику города превысил отметку в 16 млрд. тенге. Средства пошли на строительство спортивно-развлекательного комплекса “Алакай”, стоматологической поликлиники в 4 мкр., супермаркета в седьмом, и завода по производству карбида кремния.

Аким г. Лисаковска Абай Ибраев: «Большой проект, который по строительству завода карбита кремния, он так же актуален. О нём уже долго говорят, уже не один год, но тем не менее он ещё актуальность свою не потерял. Дело в том, что на сегодняшний день проектные работы по строительству самого завода, они ещё не закончены. Сейчас более активно ведётся работа в этом отношении. Проекты будут готовы в следующем году. И решается вопрос финансирования через “Самрук Казына”, инвестирование будет от туда. Поэтому этот проект для нас актуален. Это большой проект. Мы на него очень сильно рассчитываем, потому, что это 250 и более рабочих мест. Ну и соответственно промышленное производство будет расти в нашем городе».

Продолжается реализация ранее начатых проектов по ремонту инженерных коммуникаций. Их общий бюджет составляет 1,9 млрд. тенге. Речь о реконструкции магистральной теплосети – она, к слову, уже близится к завершению. В период с октября по ноябрь на месте проведённых работ произведут благоустройство.  Что касается мер по улучшению качества питьевой воды, то, по словам акима,  в городе планируется внедрение нового проекта.

Абай Ибраев: «Мы будем внедрять инновационную технологию подготовки питьевой воды с применением реагента комплексного действия Рекамин и дезинфектор деоксид хлора и хлор. То есть старое хлорирование, та система устарела морально. Она будет у нас поменяна на новую. В РФ это уже очень активно используется и мы у себя эту технологию будем внедрять. Буквально в октябре месяце, мы уже планируем, что эта система практически будет работать. Эта система очистки предусматривает снижение эксплуатационных затрат на сырье и оборудование, улучшение качества воды, увеличение сроков межремонтного периода оборудования и трубопроводов, улучшение вкусовых качеств, уменьшение смертности населения от онкологических заболеваний».

Говорил аким и о ряде других проектов. В частности, одним из таковых, реализуемых в текущем году, является реконструкция загородного лагеря “Алый парус”. Абай Ибраев отметил, что её успешное завершение крайне важно для Лисаковска. Не менее значима и задумка по строительству в центре города нового объекта образования.

Абай Ибраев: «Из бюджета выделили порядка 115 млн. тенге и привлекли за счет наших предпринимателей, наших производственников ТОО, 97 млн тенге. Буквально последние 50 миллионов от ТОО “Оркен” упали на счет нашего фонда, и сейчас полным ходом идут ремонтные работы. Мы вообще планируем, что бы в июне следующего года, лагерь смог принять детей. Здание Арай-Холдинг, это здание, которое находится в 4м мкр., которое пустует уже долгое время. Сейчас постановление мной уже подписано, акиматом, мы переводим в коммунальную собственность за счет отчуждения земельного участка и возмещения тех затрат, которые понёс собственник. Уже этот процесс пошёл и в начале года мы планируем, уже деньги закладываем на 23 год, что мы это здание выкупим. Следующий этап это разработка проектно-сметной документации и уже надеюсь в 24 году мы приступим уже к ремонту этого социального объекта. Мы планируем там сделать, или музыкальную школу, или художественную школу».

Также, Абай Ибраев отметил, что в городе ведутся работы по установке камер видеонаблюдения, детских игровых площадок, воркаутов, автостоянок, светофоров и замене лифтов в многоэтажных домах.                                           В ходе встречи говорил аким и о проблемах  – в частности, в местном здравоохранении. Главной здесь, по-прежнему остаётся дефицит врачей и среднего медперсонала. Для мотивации их приезда в Лисаковск, в первую очередь, решается вопрос обеспечения жильем.

Абай Ибраев: «В медицинском центре “Мирас”, часть здания нам передали безвозмездно в коммунальную собственность. Мы разработали ПСД и уже буквально с конца этой недели, начала следующей подрядчик приступает к ремонту. Там будет 12 квартир – 4 3х комнатных, 8 – 1но комнатных, это всё наших медиков».

После выступления главы города – настал черёд вопросов и предложений, с которыми к градоначальнику, по традиции обратились участники отчётной встречи.

В ходе встречи прозвучало много вопросов, связанных с работой Лисаковской городской больницы.

-«То, что я прихожу, стою по 2-3 часа, захожу компьютеры зависают. Кто у нас в этом виноват, если программист плохой, значит его надо убирать. Если не могут сами мед работники, не в курсе, не знают надо проводить курсы какие-то с ними, учить их, понимаете они показывают свою безграмотность».

Заместитель главного врача Лисаковской городской больницы Марьям Мухаметжанова: «Хочу сказать по работе программы КМИС,медицинской информационной. То, что она зависает это не программисты, как Вы думаете не могут справится на работе. Это идёт у нас обновление, меняется программа она ещё не совершенна, поэтому не только у нас в городе, по сей области, оно временами бывает да крутит. Но мы на прошлой неделе говорили, Вы подходите, в журнале росписываете, рецепт вам на бумаге выписывают, что бы Вы могли пойти в аптеке получить эти лекарства, а как заработает эта программа, сразу же выписываете и в аптеку относите эти рецепты».

Часть вопросов главе города поступила через социальные сети – ответы даны исчерпывающие. По итогам двух предыдущих встреч, лисаковчане направили акиму 56 обращений, 16 были взяты на контроль, а девять из них – исполнены.

26/09/2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *