30 апреля 2024 - вторник

Акцент

Лисаковское телевидение

Новости

Рубль по-прежнему нестабилен

рубльПо прогнозам экспертов рубль должен был вернуть свои позиции в начале лета. Но пока ситуация остается без каких-либо существенных изменений.

В начале 2015 года финансовые аналитики прогнозировали рост курса рубля. Но санкции, направленные против Российской федерации, не только не сняли, но и местами ужесточили.
Экономика Казахстана, как и соседней России, зависит от стоимости энергоресурсов на мировых рынках. Снижение цен на “черное золото” до 50 долл./барр. стало весьма болезненным для экономики обоих государств. Поэтому нынешние тенденции на рынке нефти, когда стоимость 1 барреля уже почти достигла отметки 60 долларов, приводят к оптимистичным прогнозам для рубля и тенге. Но все же пока ситуация на нефтяном рынке остается нестабильной.
Немного об американской валюте. У основных торговых партнеров Казахстана – России и Китая – наблюдается замедление экономики. Это оказывает дополнительное давление на позиции тенге. В результате курс валют может достичь 210 тенге/долл. Некоторые аналитики сомневается в устойчивости казахстанской валюты. По их оценкам, в течение года вполне вероятно снижение стоимости тенге к доллару еще на 20-40%.
Итак, по данным Нацбанка Казахстана, курс валют по результатам торгов составил 3,29 тенге/рубль. Доллар остается на тех же позициях: 187 тенге за один “вечно зеленый”. А вот стоимость евро потихоньку снижается -202, 95.

22/07/2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *